17 июля. Архипастырское посещение прихода

17 июля 2016 года епископ Кызыльский и Тувинский Феофан посетил приход храма в честь святых царственных страстотерпцев в п. Хову-Аксы, который в этот день отмечал свой престольный праздник. В сослужении епархиального духовенства Преосвященный архипастырь совершил Божественную Литургию в модульном храме в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской, расположенном на территории прихода. Накануне, в субботу вечером, владыка совершил Всенощное бдение в Воскресенском кафедральном соборе г. Кызыла.

Престольный праздник посетили также прихожане из Кызыла и Усть-Элегеста.

По запричастном стихе руководитель миссионерского отдела Кызыльской епархии Антоний Дулевич прознес проповедь.

По окончании Божественной Литургии архиерей возглавил совершение крестного хода вокруг храма. Богослужение было завершено поздравительным словом архипастыря и возглашением уставных многолетий.

      17 июля Русская Православная Церковь чтит память святых царственных страстотерпцев – императора Николая II и его семьи: царицы Александры Федоровны, царевича Алексея, великих княжен Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии. Царь Николай II вместе с супругой и детьми был расстрелян в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в подвале дома Ипатьева в Екатеринбурге по решению возглавлявшегося большевиками исполкома Уральского областного Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. Участь царской семьи разделили и члены ее свиты: лейб-медик Евгений Боткин, лейб-повар Иван Харитонов, комнатная девушка Анна Демидова и камердинер полковник Алексей Трупп. В 1981 году царская семья канонизирована Русской Православной Церковью за границей, a в 2000-м – Русской Православной Церковью в чине царственных страстотерпцев.

Пресс-служба Кызыльской епархии

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *